Wed 03.07
7.45 p.m.

Keynote Jazz

Buechi/Hellmüller/Jerjen Trio

Wed 07.08
7.45 p.m.
Jazz

Keynote Jazz

ImmI Trio

Wed 04.09
7.45 p.m.
Jazz

Keynote Jazz

Tobias Haug Quintet

Sat 14.09
7.30 p.m. Season opening
Sun 22.09
5.00 p.m. ZUGER KLASSIK ABO #1

Hommage et virtuosité

Zuger Sinfonietta & Marie-Ange Nguci

Wed 25.09
10.00 a.m. for schools

YOUNG DANCE Festival Zug

MIRKIDS – Company Jasmine Morand (CH) | 6+

Wed 25.09
7.00 p.m. JUNGES THEATER

YOUNG DANCE Festival Zug

MIRKIDS – Company Jasmine Morand (CH) | 6+

Fri 27.09
10.00 a.m. for schools

YOUNG DANCE Festival Zug

+Erba – A Forest in the City – Compagnia TPO (IT) | 4+

Fri 27.09
2.00 p.m. for schools

YOUNG DANCE Festival Zug

+Erba – A Forest in the City – Compagnia TPO (IT) | 4+

Sat 28.09
11.00 a.m. JUNGES THEATER

YOUNG DANCE Festival Zug

+Erba – A Forest in the City – Compagnia TPO (IT) | 4+

Sat 28.09
3.00 p.m. JUNGES THEATER

YOUNG DANCE Festival Zug

+Erba – A Forest in the City – Compagnia TPO (IT) | 4+

Sun 29.09
5.00 p.m. Heimatklänge-Abo
Wed 02.10
7.45 p.m.
Jazz

Keynote Jazz

Bechtold-Jerjen-Büttiker

Thu 03.10
6.00 p.m.

Next Generation Talents

der Musikschule Zug

Thu 03.10
6.00 p.m.

Guided tour

through the Casino Zug Theatre

Thu 03.10
6.00 p.m. Junges Theater

Guided tour for families

through the Theater Casino Zug

Thu 03.10
7.30 p.m.

L"cke

Patti Basler & Philippe Kuhn

Wed 23.10
7.30 p.m.

Gott

von Ferdinand von Schirach

Thu 24.10
7.30 p.m. Klassik Abo Plus

Star composers of the Romantic era

Philippe Herreweghe directs Mayer and Mendelssohn

Sun 27.10
3.00 p.m. JUNGES THEATER

Bambi

Eine Lebensgeschichte aus dem Walde | 8+

Mon 28.10
9.30 a.m. for schools

Bambi

Eine Lebensgeschichte aus dem Walde | 8+

Thu 31.10
7.30 p.m.

The Swiss Performing Arts Awards 2024

Federal Ministry of Culture

Sat 02.11
7.30 p.m.

Der Herr Karl

von Carl Merz und Helmut Qualtinger | Nikolaus Habjan

Sun 03.11
11.00 a.m. Heimatklänge-Abo
Wed 06.11
7.45 p.m.
Jazz

Keynote Jazz

Tomas Sauter & Daniel Schläppli Duo

Tue 12.11
10.00 a.m. for schools

I want to belong (and sing a song)

Ein Jugendtheaterstück von Philippe Heule und Theater Marie | Junge Marie, 14+

Tue 12.11
6.00 p.m.

Next Generation Talents

der Begabtenförderung der Musikschulen des Kanton Zug

Tue 12.11
7.30 p.m. JUNGES THEATER

I want to belong (and sing a song)

Ein Jugendtheaterstück von Philippe Heule und Theater Marie | Junge Marie, 14+

Sun 17.11
3.00 p.m. JUNGES THEATER

Hase und Igel

Augen auf beim Dauerlauf | 5+

Mon 18.11
9.30 a.m. for schools

Hase und Igel

Augen auf beim Dauerlauf | 5+

Thu 28.11
6.00 p.m.

Next Generation Talents

der Musikschule Zug

Thu 28.11
7.30 p.m. Klassik Abo Plus

Orchestra from Ukraine

The Ukrainian National Orchestra with Raphaela Gromes

Fri 29.11
7.00 p.m. JUNGES THEATER / Co–production

The magic of Christmas

Christmas carols from all over the world - to sing along and be enchanted

Sat 30.11
3.00 p.m. JUNGES THEATER / Co–production

The magic of Christmas

Christmas carols from all over the world - to sing along and be enchanted

Sat 30.11
6.00 p.m. JUNGES THEATER / Co–production

The magic of Christmas

Christmas carols from all over the world - to sing along and be enchanted

Mon 02.12
9.00 a.m. for schools

The magic of Christmas

Christmas carols from all over the world - to sing along and be enchanted

Mon 02.12
10.30 a.m. for schools

The magic of Christmas

Christmas carols from all over the world - to sing along and be enchanted

Wed 04.12
7.45 p.m.

Keynote Jazz

Elia Aregger Trio

Thu 12.12
7.30 p.m.

A scheene Leich

Eine Erblastkomödie von Gerhard Polt, den Well Brüdern und Ruedi Häusermann

Sat 14.12
7.30 p.m. ZUGER KLASSIK ABO #2

Spiegelbild des Lebens

Zuger Sinfonietta & Christian Schmitt

Tue 24.12
2.00 p.m. JUNGES THEATER

Die kleine Hexe

Ein musikalischer Besenritt | 5+

Wed 08.01
7.45 p.m.
Fri 10.01
7.30 p.m.

Human in the loop

Cie Nicole Seiler

Sun 12.01
11.00 a.m.

Human in the loop

Cie Nicole Seiler

Fri 17.01
7.30 p.m.

Im Orchester graben

Ein Konzerttheater mit Ursus & Nadeschkin, Graziella Contratto und dem Sinfonieorchester Camerata Schweiz

Tue 21.01
7.00 p.m.

Die Physiker

von Friedrich Dürrenmatt | 14+

Thu 23.01
7.30 p.m.

Klassentreffen

eine Komödie von und mit Mike Müller

Sun 26.01
11.00 a.m. Heimatklänge-Abo

Ambäck & Ad-Höckeler

Heimatklänge #3

Wed 29.01
6.00 p.m.

Next Generation Talents

der Musikschule Zug

Wed 29.01
7.30 p.m. Klassik Abo Plus
Fri 31.01
7.30 p.m.

Bundesordner 2024

Ein satirischer Jahresrückblick

Sat 15.02
7.00 p.m. Premiere / Co–production

Jason

Das Musical | 10+

Thu 20.02
2.00 p.m. for schools

Jason

Das Musical | 10+ Premiere / Koproduktion

Thu 20.02
5.30 p.m.

Next Generation Talents

der Begabtenförderung der Musikschulen des Kanton Zug

Thu 20.02
7.00 p.m. Co–production

Jason

Das Musical | 10+

Fri 21.02
7.00 p.m. Co–production

Jason

Das Musical | 10+

Sat 22.02
2.00 p.m. Co–production

Jason

Das Musical | 10+

Sat 22.02
7.00 p.m. Co–production

Jason

Das Musical | 10+

Wed 26.02
7.30 p.m. Co–production

The game

Das Leben ist ein Kuhhandel – ein neues Spiel von trickster-p

Thu 27.02
7.30 p.m. Co–production

The game

Das Leben ist ein Kuhhandel – ein neues Spiel von trickster-p

Fri 28.02
7.30 p.m. Co–production

The game

Das Leben ist ein Kuhhandel – ein neues Spiel von trickster-p

Sat 01.03
4.00 p.m. Co–production

The game

Das Leben ist ein Kuhhandel – ein neues Spiel von trickster-p

Sat 01.03
7.30 p.m. Co–production

The game

Das Leben ist ein Kuhhandel – ein neues Spiel von trickster-p

Sun 02.03
11.00 a.m. Heimatklänge-Abo

BODÄSTÄNDIX

Heimatklänge #4

Wed 05.03
7.45 p.m.
Jazz

Keynote Jazz

Adrian Frey Trio

Sat 08.03
7.30 p.m. World premiere / own production

KLANGSPUR Fritz Hauser

Percussion project with professionals & amateurs

Sun 09.03
5.00 p.m. Own production

KLANGSPUR Fritz Hauser

Percussion project with professionals & amateurs

Mon 10.03
2.00 p.m. for schools

KLANGSPUR Fritz Hauser

Percussion project with professionals & amateurs

Sun 16.03
3.30 p.m.

Next Generation Talents

der Begabtenförderung der Musikschulen des Kanton Zug

Sun 16.03
5.00 p.m. ZUGER KLASSIK ABO #3

Roaring sounds

Zuger Sinfonietta & Kris Garfitt

Wed 19.03
7.00 p.m.

Der kaukasische Kreidekreis

Nach Bertolt Brecht in einer Fassung von Helgard Haug/Rimini Protokoll mit dem Theater HORA. Musik von Barbara Morgenstern

Thu 20.03
7.00 p.m.

Der kaukasische Kreidekreis

Nach Bertolt Brecht in einer Fassung von Helgard Haug/Rimini Protokoll mit dem Theater HORA. Musik von Barbara Morgenstern

Sat 22.03
7.30 p.m.

Los Bailes Robados

Contemporary flamenco with live music by David Coria

Fri 28.03
7.30 p.m.

Die Schneiderin

Gardi Hutter

Sun 30.03
3.00 p.m. JUNGES THEATER

Petitpas & ich

Dance piece for a dancer and a puppet for people aged 5 and older

Mon 31.03
9.30 a.m. for schools

Petitpas & ich

Dance piece for a dancer and a puppet for people aged 5 and older

Wed 02.04
7.30 p.m. Klassik Abo Plus

A new star in the violin sky

Sebastian Bohren plays with London Mozart Players

Wed 02.04
7.45 p.m.

Keynote Jazz

NIGHT OF DUOS

Sun 06.04
11.00 a.m. Heimatklänge-Abo
Wed 09.04
7.30 p.m.

AtemNoten

Eine Musiktherapiestunde besonderer Art mit Viviane Chassot & Jürg Kienberger

Thu 01.05
7.30 p.m. Zuger premiere / Co–production

ZAUBERBERG :: Expedition in die Gegenwart

VR-Inszenierung von RAUM+ZEIT nach Motiven von Thomas Mann

Fri 02.05
7.30 p.m. Co–production

ZAUBERBERG :: Expedition in die Gegenwart

VR-Inszenierung von RAUM+ZEIT nach Motiven von Thomas Mann

Sat 03.05
7.30 p.m. Co–production

ZAUBERBERG :: Expedition in die Gegenwart

VR-Inszenierung von RAUM+ZEIT nach Motiven von Thomas Mann

Sun 04.05
11.00 a.m. Co–production

ZAUBERBERG :: Expedition in die Gegenwart

VR-Inszenierung von RAUM+ZEIT nach Motiven von Thomas Mann

Mon 05.05
2.00 p.m. Schulvorstellung

ZAUBERBERG :: Expedition in die Gegenwart

VR-Inszenierung von RAUM+ZEIT nach Motiven von Thomas Mann

Wed 07.05
6.00 p.m.

Next Generation Talents

der Musikschule Zug

Wed 07.05
7.30 p.m. Co–production

Louise

Circus dance theatre by Martin Zimmermann

Wed 07.05
7.45 p.m.
Jazz
Thu 08.05
7.30 p.m. Co–production

Louise

Circus dance theatre by Martin Zimmermann

Sat 10.05
7.30 p.m. ZUGER KLASSIK ABO #4

Im Fluss der Zeit

Zuger Sinfonietta & Liv Migdal

Sun 11.05
3.00 p.m. JUNGES THEATER

SILBERBÜX as a trio

A family concert for everyone aged 4 and up

Wed 14.05

DAS TANZFEST ZUG

Happy Dancing für alle!

Wed 14.05
7.30 p.m. Opening the Tanzfest Zug / Co–production

FOREVER Tabea Martin

A dance performance about eternity for everyone aged 12 and over

Thu 15.05

DAS TANZFEST ZUG

Happy Dancing für alle!

Fri 16.05

DAS TANZFEST ZUG

Happy Dancing für alle!

Sat 17.05

DAS TANZFEST ZUG

Happy Dancing für alle!

Sun 18.05

DAS TANZFEST ZUG

Happy Dancing für alle!

Wed 21.05
12.00 a.m.

Schweizer Theatertreffen 2025 in Zug und Luzern

Zentralschweiz – Suisse central – Svizzera centrale – Svizra Centrala

Tue 27.05
7.30 p.m.

FALTEN von und mit Flurin Caviezel

Ein kabarettistisches Konzert

Sat 31.05
5.00 p.m. Heimatklänge-Abo

Albin Brun & Kristina Brunner

Heimatklänge #6 auf See

Wed 04.06
7.30 p.m.

Ecosystem

Dokumentarisches Musiktheater von Group50:50

Wed 04.06
7.45 p.m.

Keynote Jazz

Meraki Sextett

Thu 05.06
7.30 p.m.

Ecosystem

Dokumentarisches Musiktheater von Group50:50

Sun 15.06
10.00 a.m.

Informationsworkshop Generationenproject

For all people between 9 and 99 years old

Wed 02.07
7.45 p.m.
Jazz

Keynote Jazz

Claudio Bergamin Trio

Any questions? 
Contact us!

+41 41 729 05 50karten@theatercasino.ch
Tue - Fri 11.00 a.m. - 12.30 p.m. / 1.30 - 5.00 p.m.

Theater Casino Zug

Artherstrasse 2-4, 6300 Zug