Mi 07.08.
19:45 Uhr

Keynote Jazz

ImmI Trio

Do 22.08.
23:45 Uhr

Round Midnight Jam

Jazz Night Zug

Mi 04.09.
19:45 Uhr

Keynote Jazz

Tobias Haug Quintet

Sa 14.09.
19:30 Uhr SAISONERÖFFNUNG

Cirque Aïtal: Pour le meilleur et pour le pire

Zeitgenössischer Zirkus aus Frankreich

So 22.09.
17:00 Uhr ZUGER KLASSIK ABO #1

Hommage et virtuosité

Zuger Sinfonietta & Marie-Ange Nguci

Di 24.09.
20:00 Uhr

English Stand-up Comedy

with Jules O‘ Brian & Steve Day

Mi 25.09.
10:00 Uhr Schulvorstellung

YOUNG DANCE Festival Zug

MIRKIDS – Company Jasmine Morand (CH) | 6+

Mi 25.09.
19:00 Uhr JUNGES THEATER

YOUNG DANCE Festival Zug

MIRKIDS – Company Jasmine Morand (CH) | 6+

Fr 27.09.
10:00 Uhr Schulvorstellung

YOUNG DANCE Festival Zug

+Erba – A Forest in the City – Compagnia TPO (IT) | 4+

Fr 27.09.
14:00 Uhr Schulvorstellung

YOUNG DANCE Festival Zug

+Erba – A Forest in the City – Compagnia TPO (IT) | 4+

Sa 28.09.
11:00 Uhr JUNGES THEATER

YOUNG DANCE Festival Zug

+Erba – A Forest in the City – Compagnia TPO (IT) | 4+

Sa 28.09.
15:00 Uhr JUNGES THEATER

YOUNG DANCE Festival Zug

+Erba – A Forest in the City – Compagnia TPO (IT) | 4+

So 29.09.
17:00 Uhr Heimatklänge-Abo
Mi 02.10.
19:45 Uhr
Jazz / Folklore

Keynote Jazz

Bechtold-Jerjen-Büttiker

Do 03.10.
18:00 Uhr

Führung

durch das Theater Casino Zug

Do 03.10.
18:00 Uhr

Next Generation Talents

der Musikschule Zug

Do 03.10.
19:30 Uhr

L"cke

Patti Basler & Philippe Kuhn

Mi 23.10.
19:30 Uhr

Gott

von Ferdinand von Schirach (in der Chollerhalle Zug)

Mi 23.10.
21:30 Uhr

Themen–Talk

«Wem gehört unser Leben? Über palliative Care und assistierten Suizid»

Do 24.10.
19:30 Uhr Klassik Abo Plus

Starkomponist:innen der Romantik

Philippe Herreweghe dirigiert Mayer und Mendelssohn

So 27.10.
15:00 Uhr JUNGES THEATER

Bambi

Eine Lebensgeschichte aus dem Walde | 8+

Mo 28.10.
09:30 Uhr Schulvorstellung

Bambi

Eine Lebensgeschichte aus dem Walde | 8+

Di 29.10.
20:00 Uhr

English Stand-up Comedy

with Dana Alexander & Alistair Barrie

Sa 02.11.
19:30 Uhr

Der Herr Karl

von Carl Merz und Helmut Qualtinger | Nikolaus Habjan

So 03.11.
11:00 Uhr Heimatklänge-Abo
Mi 06.11.
19:45 Uhr

Keynote Jazz

Tomas Sauter & Daniel Schläppli Duo

Do 07.11.
19:00 Uhr

216. Generalversammlung

Theater- und Musikgesellschaft Zug

Di 12.11.
10:00 Uhr Schulvorstellung

I want to belong (and sing a song)

Ein Jugendtheaterstück von Philippe Heule und Theater Marie | Junge Marie, 14+

Di 12.11.
18:00 Uhr

Next Generation Talents

der Begabtenförderung der Musikschulen des Kanton Zug

Di 12.11.
19:30 Uhr JUNGES THEATER

I want to belong (and sing a song)

Ein Jugendtheaterstück von Philippe Heule und Theater Marie | Junge Marie, 14+

Do 14.11.
13:30 Uhr

Nationaler Zukunftstag

Mädchen-Technik-los!

So 17.11.
15:00 Uhr JUNGES THEATER

Hase und Igel

Augen auf beim Dauerlauf | 5+

Mo 18.11.
09:30 Uhr Schulvorstellung

Hase und Igel

Augen auf beim Dauerlauf | 5+

Fr 22.11.
19:30 Uhr Abschied von Hanna
Do 28.11.
18:00 Uhr

Next Generation Talents

der Musikschule Zug

Do 28.11.
19:30 Uhr Klassik Abo Plus

Klangwunder aus der Ukraine

Das Ukrainische Nationalorchester und Raphaela Gromes

Fr 29.11.
19:00 Uhr JUNGES THEATER / Koproduktion

Weihnachtszauber

Weihnachtslieder aus der ganzen Welt – zum Mitsingen und Sich-Verzaubern-Lassen | 6+

Sa 30.11.
15:00 Uhr JUNGES THEATER / Koproduktion

Weihnachtszauber

Weihnachtslieder aus der ganzen Welt – zum Mitsingen und Sich-Verzaubern-Lassen | 6+

Sa 30.11.
18:00 Uhr JUNGES THEATER / Koproduktion

Weihnachtszauber

Weihnachtslieder aus der ganzen Welt – zum Mitsingen und Sich-Verzaubern-Lassen | 6+

Mo 02.12.
09:00 Uhr Schulvorstellung

Weihnachtszauber

Weihnachtslieder aus der ganzen Welt – zum Mitsingen und Sich-Verzaubern-Lassen | 6+

Mo 02.12.
10:30 Uhr Schulvorstellung

Weihnachtszauber

Weihnachtslieder aus der ganzen Welt – zum Mitsingen und Sich-Verzaubern-Lassen | 6+

Mi 04.12.
19:45 Uhr
Jazz / Folklore

Keynote Jazz

Elia Aregger Trio

Do 12.12.
19:30 Uhr

A scheene Leich

Eine Erblastkomödie von Gerhard Polt, den Well Brüdern und Ruedi Häusermann

Sa 14.12.
19:30 Uhr ZUGER KLASSIK ABO #2

Spiegelbild des Lebens

Zuger Sinfonietta & Christian Schmitt

Di 24.12.
14:00 Uhr JUNGES THEATER

Die kleine Hexe

Ein musikalischer Besenritt | 5+

Mi 08.01.
19:45 Uhr
Jazz / Folklore
Fr 10.01.
19:30 Uhr

Human in the loop

Cie Nicole Seiler

So 12.01.
11:00 Uhr

Human in the loop

Cie Nicole Seiler

So 12.01.
12:30 Uhr

Themen–Talk

«Künstliche Intelligenz auf der Bühne»

Fr 17.01.
19:30 Uhr

Im Orchester graben

Ein Konzerttheater mit Ursus & Nadeschkin, Graziella Contratto und dem Sinfonieorchester Camerata Schweiz

Di 21.01.
19:00 Uhr

Die Physiker

von Friedrich Dürrenmatt | 14+

Do 23.01.
19:30 Uhr

Klassentreffen

Eine Komödie von und mit Mike Müller

So 26.01.
11:00 Uhr Heimatklänge-Abo

Ambäck & Ad-Höckeler

Heimatklänge #3

Mi 29.01.
18:00 Uhr

Next Generation Talents

der Musikschule Zug

Mi 29.01.
19:30 Uhr Klassik Abo Plus

Sol Gabetta & Kristian Bezuidenhout

Rezital der Superlative

Fr 31.01.
19:30 Uhr

Bundesordner 2024

Ein satirischer Jahresrückblick

Sa 15.02.
19:00 Uhr Premiere / Koproduktion

Jason

Das Musical | 10+

Do 20.02.
14:00 Uhr Schulvorstellung

Jason

Das Musical | 10+

Do 20.02.
17:30 Uhr

Next Generation Talents

der Begabtenförderung der Musikschulen des Kanton Zug

Do 20.02.
19:00 Uhr Koproduktion

Jason

Das Musical | 10+

Fr 21.02.
19:00 Uhr Koproduktion

Jason

Das Musical | 10+

Sa 22.02.
14:00 Uhr Koproduktion

Jason

Das Musical | 10+

Sa 22.02.
19:00 Uhr Koproduktion

Jason

Das Musical | 10+

Mi 26.02.
19:30 Uhr Koproduktion

The game

Das Leben ist ein Kuhhandel – ein neues Spiel von trickster-p

Do 27.02.
19:30 Uhr Koproduktion

The game

Das Leben ist ein Kuhhandel – ein neues Spiel von trickster-p

Fr 28.02.
19:30 Uhr Koproduktion

The game

Das Leben ist ein Kuhhandel – ein neues Spiel von trickster-p

Sa 01.03.
16:00 Uhr Koproduktion

The game

Das Leben ist ein Kuhhandel – ein neues Spiel von trickster-p

Sa 01.03.
19:30 Uhr Koproduktion

The game

Das Leben ist ein Kuhhandel – ein neues Spiel von trickster-p

So 02.03.
11:00 Uhr Heimatklänge-Abo

BODÄSTÄNDIX

Heimatklänge #4

Mi 05.03.
19:45 Uhr
Jazz / Folklore

Keynote Jazz

Adrian Frey Trio

Sa 08.03.
19:30 Uhr URAUFFÜHRUNG/EIGENPRODUKTION

KLANGSPUR Fritz Hauser

Ein Schlagzeugprojekt mit Profis & Laien

So 09.03.
17:00 Uhr EIGENPRODUKTION

KLANGSPUR Fritz Hauser

Ein Schlagzeugprojekt mit Profis & Laien

Mo 10.03.
14:00 Uhr Schulvorstellung

KLANGSPUR Fritz Hauser

Ein Schlagzeugprojekt mit Profis & Laien

So 16.03.
15:30 Uhr

Next Generation Talents

der Begabtenförderung der Musikschulen des Kanton Zug

So 16.03.
17:00 Uhr ZUGER KLASSIK ABO #3

Roaring sounds

Zuger Sinfonietta & Kris Garfitt

Mi 19.03.
19:00 Uhr

Der kaukasische Kreidekreis

Nach Bertolt Brecht in einer Fassung von Helgard Haug/Rimini Protokoll mit dem Theater HORA. Musik von Barbara Morgenstern

Do 20.03.
19:00 Uhr

Der kaukasische Kreidekreis

Nach Bertolt Brecht in einer Fassung von Helgard Haug/Rimini Protokoll mit dem Theater HORA. Musik von Barbara Morgenstern

Sa 22.03.
19:30 Uhr

Los Bailes Robados

Zeitgenössischer Flamenco mit Live-Musik von David Coria

Fr 28.03.
19:30 Uhr Abschied von Hanna

Die Schneiderin

Gardi Hutter

So 30.03.
14:00 Uhr Junges Theater

Führung für Familien

durch das Theater Casino Zug

So 30.03.
15:00 Uhr JUNGES THEATER

Petitpas & ich

Tanzstück für eine Tänzerin und eine Marionette für Menschen ab 5 Jahren und ihre Familien

Mo 31.03.
09:30 Uhr Schulvorstellung

Petitpas & ich

Tanzstück für eine Tänzerin und eine Marionette für Menschen ab 5 Jahren und ihre Familien

Mi 02.04.
19:30 Uhr Klassik Abo Plus

Ein neuer Fixstern am Geigenhimmel

Sebastian Bohren spielt mit den London Mozart Players

Mi 02.04.
19:45 Uhr
Jazz / Folklore

Keynote Jazz

NIGHT OF DUOS

So 06.04.
11:00 Uhr Heimatklänge-Abo
Mi 09.04.
19:30 Uhr

AtemNoten

Eine Musiktherapiestunde besonderer Art mit Viviane Chassot & Jürg Kienberger

Do 01.05.
19:30 Uhr Premiere / Koproduktion

ZAUBERBERG :: Expedition in die Gegenwart

VR-Inszenierung von RAUM+ZEIT nach Motiven von Thomas Mann

Fr 02.05.
19:30 Uhr Koproduktion

ZAUBERBERG :: Expedition in die Gegenwart

VR-Inszenierung von RAUM+ZEIT nach Motiven von Thomas Mann

Sa 03.05.
19:30 Uhr Koproduktion

ZAUBERBERG :: Expedition in die Gegenwart

VR-Inszenierung von RAUM+ZEIT nach Motiven von Thomas Mann

So 04.05.
11:00 Uhr Koproduktion

ZAUBERBERG :: Expedition in die Gegenwart

VR-Inszenierung von RAUM+ZEIT nach Motiven von Thomas Mann

So 04.05.
12:30 Uhr Zuger Premiere / Koproduktion

Themen–Talk

«Virtual Reality im Theater»

Mo 05.05.
14:00 Uhr Schulvorstellung

ZAUBERBERG :: Expedition in die Gegenwart

VR-Inszenierung von RAUM+ZEIT nach Motiven von Thomas Mann

Mi 07.05.
18:00 Uhr

Next Generation Talents

der Musikschule Zug

Mi 07.05.
19:30 Uhr Koproduktion

Louise

Zirzensisches Tanztheater von Martin Zimmermann

Mi 07.05.
19:45 Uhr
Do 08.05.
19:30 Uhr Koproduktion

Louise

Zirzensisches Tanztheater von Martin Zimmermann

Sa 10.05.
19:30 Uhr ZUGER KLASSIK ABO #4

Im Fluss der Zeit

Zuger Sinfonietta & Liv Migdal

So 11.05.
15:00 Uhr JUNGES THEATER

SILBERBÜX im Trio

Ein Familienkonzert für alle ab 4 Jahren

Mi 14.05.

DAS TANZFEST ZUG

Happy Dancing für alle!

Mi 14.05.
19:30 Uhr Eröffnung das Tanzfest Zug / Koproduktion

FOREVER Tabea Martin

Ein Tanzstück über die Ewigkeit für alle ab 12 Jahren

Do 15.05.

DAS TANZFEST ZUG

Happy Dancing für alle!

Fr 16.05.

DAS TANZFEST ZUG

Happy Dancing für alle!

Sa 17.05.

DAS TANZFEST ZUG

Happy Dancing für alle!

So 18.05.

DAS TANZFEST ZUG

Happy Dancing für alle!

Mi 21.05.
00:00 Uhr

Schweizer Theatertreffen 2025 in Zug und Luzern

Zentralschweiz – Suisse central – Svizzera centrale – Svizra Centrala

Di 27.05.
19:30 Uhr

FALTEN von und mit Flurin Caviezel

Ein kabarettistisches Konzert

Sa 31.05.
17:00 Uhr Heimatklänge-Abo

Albin Brun & Kristina Brunner

Heimatklänge #6 auf See

Mi 04.06.
19:30 Uhr

Ecosystem

Dokumentarisches Musiktheater von Group50:50

Mi 04.06.
19:45 Uhr
Jazz / Folklore

Keynote Jazz

Meraki Sextett

Do 05.06.
19:30 Uhr

Ecosystem

Dokumentarisches Musiktheater von Group50:50

Sa 14.06.
19:30 Uhr

Bodo Wartke

7. Klavierkabarett-Programm

So 15.06.
10:00 Uhr

Informationsworkshop Generationenprojekt

Für alle Menschen von 9 bis 99 Jahren

Mi 18.06.
11:30 Uhr

Saisonpräsentation 25/26

Theater- und Musikgesellschaft Zug

Mi 02.07.
19:45 Uhr
Jazz / Folklore

Keynote Jazz

Claudio Bergamin Trio

Haben Sie Fragen? 
Kontaktieren Sie uns

+41 41 729 05 05karten@theatercasino.ch
Montag - Freitag: 10:00 - 12:30 Uhr / 13:30 - 17:00 Uhr