Mi 06.12.23
19:45 Uhr

Keynote Jazz

Sizzling Inn

So 10.12.23
13:30 Uhr Premiere im Rahmen des Zuger Märlisunntig

S'letschte Märlibuech

Ein Familienstück mit Live-Musik | 6+

So 10.12.23
16:00 Uhr im Rahmen des Zuger Märlisunntig

S'letschte Märlibuech

Ein Familienstück mit Live-Musik | 6+

Di 12.12.23
09:30 Uhr Schulvorstellung

S'letschte Märlibuech

Ein Familienstück mit Live-Musik | 6+

Mi 13.12.23
09:30 Uhr Schulvorstellung

S'letschte Märlibuech

Ein Familienstück mit Live-Musik | 6+

Mi 13.12.23
18:00 Uhr Junges Theater

S'letschte Märlibuech

Ein Familienstück mit Live-Musik | 6+

Fr 15.12.23
20:00 Uhr

Dr. Eckart von Hirschhausen

«Mensch, Erde! Wir könnten es so schön haben.»

So 17.12.23
17:00 Uhr ZUGER KLASSIK ABO #2

Jupiter

Zuger Sinfonietta, Wüstendörfer & Huangci

Di 19.12.23
09:30 Uhr Schulkonzert

Jupiter

Zuger Sinfonietta, Wüstendörfer & Huangci

So 24.12.23
14:00 Uhr Junges Theater

Heidi feiert Weihnachten

Familienoper in einem Akt Musik von Fabian Müller Libretto von Tim Krohn

Mi 03.01.
19:45 Uhr

Keynote Jazz

Patrick Joray Quartet

Fr 05.01.
17:00 Uhr

Dreikönigsanlass

Konzert von Friedrich Gulda

Sa 13.01.
17:00 Uhr

Führung

durch das Theater Casino Zug

Sa 13.01.
19:00 Uhr

Der Barbier von Sevilla

Rossinis Oper als grosses Figurentheater in der Regie von Nikolaus Habjan | 12+

Do 18.01.
19:00 Uhr

B

Eine installative Reise durch Schneewittchens 11 Räume mit trickster-p | 12+

Fr 19.01.
19:00 Uhr

B

Eine installative Reise durch Schneewittchens 11 Räume mit trickster-p | 12+

Sa 20.01.
16:00 Uhr

B

Eine installative Reise durch Schneewittchens 11 Räume mit trickster-p | 12+

So 21.01.
15:00 Uhr Junges Theater

Stereo-Typen

From zero to hero | 8+

Di 23.01.
18:30 Uhr

Next Generation Talents

der Musikschule Zug

So 28.01.
17:00 Uhr
Di 30.01.
20:00 Uhr

English Stand-up Comedy

mit Andrew Bird & Ben Norris

Mi 31.01.
20:00 Uhr

Rabih Abou-Khalil Group & Elina Duni

Wandern zwischen den Kulturen

Do 01.02.
20:00 Uhr

Bundesordner 23

Ein satirischer Jahresrückblick

Mi 21.02.
18:30 Uhr

Next Generation Talents

der Musikschule Zug mit Jonas Asche & Lionel Leblois

Mi 21.02.
20:00 Uhr

The Mozart Project

Alina Ibragimova meets Kammerorchester Basel

Do 22.02.
19:00 Uhr

Apéro Schule und Theater

für Lehrpersonen

Fr 23.02.
20:00 Uhr verschoben auf Saison 24/25

ENTFÄLLT: A scheene Leich

Eine Erblastkomödie von Gerhard Polt, den Well Brüdern und Ruedi Häusermann

Sa 24.02.
20:00 Uhr verschoben auf Saison 24/25

ENTFÄLLT: A scheene Leich

Eine Erblastkomödie von Gerhard Polt, den Well Brüdern und Ruedi Häusermann

Di 27.02.
20:00 Uhr

English Stand-up Comedy

mit Mike Rice & Peter Flanagan

Fr 01.03.
20:00 Uhr

Le Chalet Suisse

Zwei Operneinakter von Gaetano Donizetti & Adolphe Adam

Mo 04.03.
14:00 Uhr Schulvorstellung

Oh Brüder, oh Schwestern

Vorstadttheater Basel| 10+

Mi 06.03.
19:45 Uhr

Keynote Jazz

European Jazz Meeting

Do 07.03.
20:00 Uhr

Michael Elsener

Alles wird gut

Sa 09.03.
20:00 Uhr ZUGER KLASSIK ABO #3

Saxophonzauber

Zuger Sinfonietta & Asya Fateyeva

Mi 13.03.
20:00 Uhr
Do 14.03.
20:00 Uhr
So 17.03.
15:00 Uhr Junges Theater

Was macht ds Wätter?

Ein Objekttheater für alle | 4+

Do 21.03.
19:00 Uhr

Ein Sommernachtstraum

von William Shakespeare in der Regie von Antú Romero Nunes / Theater Basel | 14+

So 24.03.
17:00 Uhr Uraufführung

E lucevan le stelle

Michel Godard & Stadtmusik Zug – Heimatklänge Spezial

Di 26.03.
20:00 Uhr

English Stand-up Comedy

mit Stefano Paolini & Tom Deacon

Mi 03.04.
19:45 Uhr

Keynote Jazz

Raphael Jost Trio

Mi 03.04.
20:00 Uhr

Romeo und Julia auf dem Dorfe

nach der Novelle von Gottfried Keller | 14+

So 28.04.
14:00 Uhr Junges Theater

Führung für Familien

durch das Theater Casino Zug

So 28.04.
15:00 Uhr Junges Theater

Emma und der Rehwolf

Ein Stück von Familie Schrammel mit Musik für die ganze Familie | 5+

Di 30.04.
20:00 Uhr

The Journey

mit Lukas Bärfuss, Gwendolyn Masin, Miklós Lukács, Susi Evans, Szilvia Csaranko & ORIGIN Ensemble

Di 30.04.
20:00 Uhr

English Stand-up Comedy

mit Maureen Younger und Adam Fields

Mi 01.05.
19:45 Uhr

Keynote Jazz

Yves Theiler Trio

Do 02.05.
16:00 Uhr Abgesagt

Führung

durch das Theater Casino Zug

Do 02.05.
20:00 Uhr Eröffnung Das Tanzfest Zug
Sa 04.05.
17:00 Uhr

DAS TANZFEST ZUG

Türöffner: Please continue to observe the following

Sa 04.05.
19:00 Uhr

DAS TANZFEST ZUG

«Tänzerische Appetithäppchen» der Zuger Tanzlehrer:innen!

Sa 04.05.
19:30 Uhr

DAS TANZFEST ZUG

«LOCAL CHOREO-LAB» Reise durch Kurzstücke des lokalen Tanzschaffens!

Di 07.05.
18:30 Uhr

Next Generation Talents

der Musikschule Zug mit Annina Neidhart & Marilen Berger

Di 07.05.
20:00 Uhr
Mi 22.05.
20:00 Uhr

«Das irdische Leben» frei nach Gustav Mahler

Posthumanes Musiktheater von Thom Luz & Ensemble

Fr 24.05.
20:00 Uhr

Claudio Zuccolini

Der Aufreger

So 26.05.
17:00 Uhr ZUGER KLASSIK ABO #4

Enigma

Zuger Sinfonietta & Tianwa Yang

Di 28.05.
09:30 Uhr Schulvorstellung

Sei kein Mann

Tanztheater für Jugendliche und Erwachsene | 12+

Di 28.05.
20:00 Uhr Junges Theater

Sei kein Mann

Tanztheater für Jugendliche und Erwachsene | 12+

So 02.06.
16:00 Uhr

Führung in Englisch

durch das Theater Casino Zug

Mi 05.06.
09:30 Uhr Schulvorstellung

Das Haus meines Geistes

Ein Stück für junges Publikum von Old Masters | 5+

Mi 05.06.
15:00 Uhr Junges Theater

Das Haus meines Geistes

Ein Stück für junges Publikum von Old Masters | 5+

Mi 05.06.
16:30 Uhr Junges Theater

Mach dein Ding

Inklusiver Theater-Workshop

Mi 05.06.
19:45 Uhr

Keynote Jazz

The Jazz Trio

Do 13.06.
11:30 Uhr

Saisonpräsentation 2024/2025

Theater Casino Zug auf See

Fr 14.06.
20:00 Uhr Premiere

MALYA

Traum oder Wirklichkeit

Sa 15.06.
16:00 Uhr

MALYA

Traum oder Wirklichkeit

Sa 15.06.
20:00 Uhr

MALYA

Traum oder Wirklichkeit

So 16.06.
11:30 Uhr

MALYA

Traum oder Wirklichkeit

Do 20.06.
20:00 Uhr

LGT Young Soloists

Die nächste Generation spielt auf

Mi 03.07.
19:30 Uhr

Solistenkonzert

Junge Talente

Mi 03.07.
19:45 Uhr

Keynote Jazz

Buechi/Hellmüller/Jerjen Trio

So 22.09.
17:00 Uhr ZUGER KLASSIK ABO #1

Hommage et virtuosité

Zuger Sinfonietta & Marie-Ange Nguci

Sa 14.12.
19:30 Uhr ZUGER KLASSIK ABO #2

Spiegelbild des Lebens

Zuger Sinfonietta & Christian Schmitt

So 16.03.
17:00 Uhr ZUGER KLASSIK ABO #3

Roaring sounds

Zuger Sinfonietta & Kris Garfitt

Sa 10.05.
19:30 Uhr ZUGER KLASSIK ABO #4

Im Fluss der Zeit

Zuger Sinfonietta & Liv Migdal

Haben Sie Fragen? 
Kontaktieren Sie uns

+41 41 729 05 05karten@theatercasino.ch
Montag - Freitag: 10:00 - 12:30 Uhr / 13:30 - 17:00 Uhr

Theater Casino Zug

Artherstrasse 2-4, 6300 Zug